Новый вид туристического отдыха

В Кемеровской области освоили новый вид туристического отдыха: путешественникам предлагают отправиться в поход, в котором их будут сопровождать хаски. Для прогулок выбирают места со сложным рельефом. Преодолеть такой маршрут самостоятельно может не каждый взрослый, поэтому на помощь приходят собаки.

Перед выдвижением в горы туристы проходят короткий инструктаж и небольшую подготовку — каждому надевают особый пояс, к которому крепится поводок. Это дог-трекинг — прогулки по горам в связке с собаками. Человек задает темп четвероногим, а сибирские хаски тянут за собой и помогают подняться в гору даже неподготовленному туристу. Главное — справиться с их энергией и темпераментом.

Собаки тянут человека в гору и аккуратно идут сзади во время спуска. Голубоглазые проводники — идеальные провожатые, рассказывают кинологи. Хаски не заведут туриста в болото и проведут безопасным маршрутом через курумник — так называются огромные остроугольные глыбы в горах. И если для человека такой поход — отдых, то для четвероногого — обязательная тренировка. Летом и осенью у ездовых собак совсем немного нагрузки — а форму держать надо.

Длительность такого путешествия может составлять от трех до 20 километров, а сами маршруты рассчитаны и на детей, и на подготовленных походников. Вне зависимости от выбранного пути туристы за время путешествия пройдут и по лесу, и по тундре и увидят субальпийские луга.

Поселок Шерегеш в Кемеровской области известен в России в основном как горнолыжный курорт. С ноября по март сюда приезжают тысячи лыжников и сноубордистов. Но сейчас все больше россиян возвращаются сюда уже летом и ранней осенью.

Источник: НТВ