Собаки-поводыри — помощники для людей с ограниченными возможностями.

Словарь С.И.Ожегова толкует слово «поводырь» — это тот, кто помогает кому-нибудь идти, тот, кто водит кого-нибудь.

Многие годы наши добрые друзья — собаки помогают людям с ограниченными возможностями здоровья чувствовать поддержку и помощь в трудной жизненной ситуации.

Отдельной породы, подходящей для работы поводырем, нет. Очень часто при подборе животного обращают внимание на основные врождённые качества характера и восприимчивость к обучению.

К основным требованиям, которые предъявляются к собаке-поводырю, относятся:
-стабильная психика, в том числе не допускать испуга при резких звуках;
-стрессоустойчивость;
-доброжелательность, отсутствие злобы к людям и животным;
-крепкое физическое здоровье;
-отсутствие пороков;
-отсутствие генетических отклонений;
-отсутствие признаков кинетоза – болезни передвижения (укачивания);
-устойчивость нервной системы – уметь сдерживать эмоции;
-восприимчивость к обучению;
-покладистый и терпеливый нрав.

При рассмотрении кандидатур на обучение поводырской работе у собак должно быть сочетание на первый взгляд не сочетаемых качеств:
-сохранение дружелюбности при наличии охранных качеств;
-сохранение инстинктов при полном отказе от инстинктивных погонь за кошками или сородичами другого пола.

Эти характеристики складываются не только благодаря индивидуальным курсам дрессировки, но и благодаря правильно подобранным парам родителей и воспитанию щенков.

Для обучения пригодны многие породы собак при наличии врождённых качеств, предъявляемых к кандидатам. Отбор животных проводит опытный инструктор.

Возраст животных для прохождения специальной дрессуры различен и в зависимости от ситуации составляет:

4-6 месяцев. С такого возраста начинают обучать собственных питомцев школы.
8-12 месяцев. Обычно заинтересованные лица получают щенков из питомника и социализируют их в семье, куда в последующем времени вернётся обученный питомец. По достижению годовалого возраста щенок передаётся на обучение с гарантией возврата в семью.
1-2 года. Частично школой приобретаются взрослые собаки, показавшие способность к обучению и обладающие качествами, предъявляемыми к поводырям.
Срок обучения животных в школе составляет 6-8 месяцев, и после успешного экзаменационного испытания собака готова преданно служить человеку, нуждающемуся в её поддержке.

Среди навыков, освоенных собакой за период учёбы, будут:

Сохранение в памяти десятков различных маршрутов. Поводырь по команде, где звучит название конечного пункта, безошибочно ведёт слепого по заданному маршруту – в офис, супермаркет, аптечный пункт, почтовое отделение.
Собака выбирает безопасный путь, избегая канав, неровностей дороги, низко склонённых веток деревьев и других препятствий.
Помощник осуществляет безопасный переход через проезжую часть. Приблизившись к магистрали, собака обязана остановиться и ждать прекращения автомобильного движения и далее, по команде хозяина, продолжает путь.
При невозможности обхода лестницы, бордюра и других опасных рельефных выступов, поводырь останавливается и ждёт, когда хозяин с помощью трости определит размер препятствия для его безопасного преодоления.
Собака и её хозяин имеют возможности расширять полученные в школе навыки для создания своей комфортной среды обитания.

В России подготовку поводырей осуществляют только для людей, имеющих инвалидность по зрению. Официально существует одна школа восстановления трудоспособности слепых и подготовки собак-проводников, расположенная в Подмосковье. Школа образована в 1960 году.

Обычно для обучения, помимо перечисленных качеств, отбирают животных среднего роста. Такой рост даёт возможность незрячему человеку хорошо чувствовать собаку, держась за жёсткую дугу на специальном снаряжении пса.

Снаряжение имеет опознавательные знаки с надписью собака-проводник и изображением красного креста, разрешающие беспрепятственный проход хозяину и питомцу в транспортные средства, магазины или офисы.

Распространённая порода собак-поводырей – это лабрадор-ретривер.
Это дружелюбный, семейный пёс, любящий детей. Покладистый и неприхотливый характер помогает легко обучаться и осваивать дрессуру, необходимую для питомца-проводника.

Отличительная черта животных – безграничная преданность человеку и полное отсутствие гена агрессии. Человек для лабрадора является смыслом жизни, пёс нуждается в постоянном внимании и общении.

При отборе на курсы поводырей собаки проходят специальное тестирование на подтверждение обязательных качеств. Как итог, не все представители этих пород допускаются к дрессировке.

К дрессировке допускается только четверть собак из предварительно рекомендованных на курс. Это веский повод с уважением относиться к той группе животных, которая достойно подтвердила уникальные способности и готова продолжать служить человеку и помогать, оставаясь верными и преданными друзьями.